谷川岳
いつもの様なレポは無理なので、「ダイジェスト」です。 単独で谷川岳、2年ぶりの厳剛新道コースです。天気良かったの最初だけ。 いろんな花に会えましたが、テンション上がらず。 |
コース:谷川岳ベースプラザ-25分-厳剛新道登山口-2時間20分-西黒尾根分岐(ラクダのコル)-1時間20分-肩の小屋-トマの耳、 トマの耳→オキの耳、往復、肩の小屋-1時間半-天神平、ロープウェイ10分、往路約4時間、復路2時間、約6時間コース。実際は前回と同じく休憩込み7時間半。 |
夜中に起きて準備、一般道です。なんと歩き出しが5時前! 最初は快晴でしたが、7時台には曇り、お昼前には雨が降り出しました。 |
4:43 | 5:09 マチガ沢 |
ここも登山道です。 | 快晴!これが見たかった。 |
でも、雲が出てきた... | こんなに大変だった? |
もう曇りです。 | 9:04 トマの耳 |
9:22 オキの耳 | 30分休憩 食事して帰ります。 |
10:20 肩の小屋 降りるのが大変! | 12:12 雨の天神平 12時半過ぎベース |
いろんな花に会えました。ずっと晴れてたら良かったのになぁ。 |
詳細は... |