仙丈ケ岳
その5
馬の背ヒュッテに到着。単独女性とお話し休憩。 |
12:33 馬の背ヒュッテ | |
下山するのがもったいない。(実は、この間の奥さんの「幻の連休」に泊まりたかった山小屋。) |
12:49 | |
12:55 分岐 |
単独女性は大平山荘方面へ。予定ではそっちに行くつもりだったけど体調を考えて、五合目に戻り往路を下りる短いコースへ。 |
大平山荘方面 | |
行きたかったなぁ... | |
13:31 往きのコースに戻り | |
14:49 登山口 |
3時前に下山。トイレを済ませた後、係のおじさんといろいろお話し。 |
15:07 バス乗車 | 鋸山の岩に穴? |
桂の紅葉始まり |
帰りのバスの運転手さんはしゃべりのプロでおもしろかった。 |
4時頃 仙流荘バス停 |
無事下山。調子悪かったのは何だったんだろう、と思うくらいなんでもない。やっぱり高山病なのかな? |