燧ヶ岳
念願の燧ヶ岳に行ってきました!日帰りです。それも一番混みそうな日曜日。 土曜日に奥さんと一緒のはずでしたが、天候が不安なので1日延期。残念ながら単独です。 大清水から、コースは往:ナデッ窪、復:長英新道。足が本調子ではない僕にははちと厳しかった。 しんぷるライフさんと山頂でバッタリ、長英新道をへたれの僕につきあっていただき感謝! |
コース:一ノ瀬-1時間10分-三平下-長蔵小屋経由1時間20分(通常の時計回りだと1時間)-沼尻平-ナデッ窪コースで2時間半-俎ー(まないたぐら)-20分-柴安ー(しばやすぐら)-20分-俎ー-20分-ミノブチ岳-1時間35分-長英新道登山口-20分-湿原分岐-40分-三平下-1時間5分-一ノ瀬、往:5時間20分、復:3時間半の9時間コース。注:長英新道はもうちょっと長くかかります。 |
その1 |
夜中に起きて準備...ご飯を炊いておにぎり作ったり。 1時過ぎに出発。根利の道を走っていくと鹿がいっぱい、きつねまで。(さくら似?) 約2時間で大清水に到着。寒!1時間以上あるけど仮眠はできないけど少しのんびり。 1番に並んで始発バスに乗りました。隣のおばさん?がニンニク臭くてまいった... *低公害バスの運行は9/19(金)までです。来年からは有料みたいです。 |
4:20 始発バス | 4:30 一ノ瀬 |
ヘッドライトを点けて出発、と先行の方々が道を間違えていたのに付いて行きそうに... おかしく思った男性と登山口に戻りました。登山口は橋を渡った左側。 5時を少し過ぎたところでやっとライトなしでもよくなりました。 |
明るくなってきた。 | |
5:29 三平峠 | |
5:45 三平下 | やっと人の姿が。泊まりの人かな? |
先行の人はとうに先に進んだらしく、三平下には誰もいません。 時計回りの方が早いのですが、燧ヶ岳を見たいので20分ほど遠回りですが長蔵小屋経由。 燧ヶ岳に雲がかかってます。 |
秋の始まり | |
ウメバチソウ | イワショウブ |
ワレモコウ | 晴れてきたぁ! |
ゴゼンタチバナ | 大量のトリカブト |
サラシナショウマ | 分岐を左へ |
なんとか花が残ってましたが、一番多いのはトリカブトでした。 |
トリカブト | |
6:06 長蔵小では出発の準備 | |
肉眼では沼もはっきり見えてます。 | リンドウ |
6:10 大江湿原 | |
ウメバチソウ | |
久しぶりの尾瀬、やっぱりいいなぁ。ほんとはのんびりしたいところです。 大江湿原から樹林帯へ。 |