尾瀬沼
尾瀬沼、大江湿原にニッコウキスゲを見に行きました。 一部ですが、かなり復活してくれてうれしい ♪ |
コース:大清水-1時間-一ノ瀬休憩所-1時間-三平峠-10分-三平下-20分-長蔵小屋-10分?-大江湿原(散策) 大江湿原-20分-浅湖湿原-40分-沼尻休憩所-40分-大清水平分岐-20分-三平下-15分-三平峠-50分-一ノ瀬休憩所-50分-大清水、約6時間コース。 大清水〜一ノ瀬休憩所間の低公害車実験を往復に利用したので大幅に時間短縮。とは言え休憩、待ち時間込みで8時間! (おととしは6時間40分でした、こんなんじゃもう1回燧ケ岳には行けないなぁ...) |
その1 |
白馬方面に行きたいと思ってましたがひよりました。 奥さんも目が痛いとか、せっかく早起きしてくれたけど、尾瀬でいいかな。 さくらはエアコン完備でお留守番です。(寂しい...) 3連休の次の休日のせいか空いてる? 燧ケ岳に行くには5時前に出発する1番バスに乗るのがいいです。たった30分、されど30分。(往復1時間の差は大きい!) |
5時 | |
5:37 一ノ瀬 |
奥さんと来るのは2年振り。今回は暑くないので少し楽です。 |
5:44 登山口 | |
6:39 三平峠 スルー | |
6:59 三平下 | |
7:12 休憩中 |
7時頃、三平下に到着。座っている人はひとりもいません。 |
燧ケ岳 | |
長蔵小屋のヒメサユリが思いがけず残って、というかしっかり咲いてました。 新潟のお山(鬼面が岳)の花とはちょっと違う? |
7:38 長蔵小屋 | |
7:44 ビジターセンター |
売店のヒツジグサの手ぬぐいを買おうかと思って悩んでしまった。 尾瀬に来ると観光気分? |