黒斑山
ポカポカ陽気の休日、行くっきゃないでしょ、黒斑山へ。 スノーシュー⇒途中からアイゼン。トーミノ頭への登りでふくらはぎを痛めてしまい大変でした。 奥さん、ごめんなさい!せっかく大好きなお山で楽しい山歩きだったのに。 |
コース:車坂峠-表コース1時間10分-トーミノ頭-30分-黒斑山-25分-トーミノ頭-中コース45分-車坂峠、通常期約3時間コース。 冬でも4時間はかからないと思います。昨日は余計にかかり僕は休憩込で4時間半... |
その1 |
さくらは今年初めてのお留守番。湯の丸山と黒斑山だったらやっぱり黒斑かな? こんなに天気がよいと関越はスキー客で渋滞だろうけど、上信越道はなんとか渋滞なし。 チェリーラインは路面が凍っている場所がありたまに滑るけど、先週までと比べれば大したことないんだろうなぁ。 山歩きの人よりスキー場の方が人気のようです。ビジターセンターは冬季閉鎖中。 極寒ではないですが、一応着込みます。サングラスも忘れずに、ね。 |
駐車場には10台くらい | 9時少し前 |
アイゼン、ツボ足の方もいますが、初めはスノーシューにします。 踏み跡の所は固いですが、はずれると沈みます。 |
出発! | |
9:10 展望 | |
富士山、アップ | 八ヶ岳 |
霞み気味ですが、絶景が見られてよかった! |
スノーシューは回り込んだ方が楽♪ | アルプスも! |
うちの激安スノーシューは平地散歩用なので少々役不足、登山用の方がいいですね。 |
登りきった! | |
草津白根? | |
9:39 林に入ります | |
狭い尾根歩き | |
いいところまで来てるよね。 |