仙丈ケ岳
ふたりで仙丈ケ岳に行ってきました。南アルプス・デビューは女王様♪ |
コース:北沢峠-2時間-藪沢・小仙丈ケ岳分岐-1時間-小仙丈ケ岳-1時間-仙丈ケ岳-1時間-仙丈小屋経由、馬の背ヒュッテ-35分-藪沢・小仙丈ケ岳分岐-1時間20分-北沢峠)。往き4時間、帰り2時間55分、計約7時間コース。 |
その1 |
芦安温泉より遠いけど乗換えがなく、バスの最終が遅くて融通も利くらしいので、仙流荘からにしました。 5時台に到着したけど第2駐車場はかなり停まってます。バス停真下に駐車。仮設の階段を上がります。 6時頃に出発の列に並びます。直前で満員...残念。(朝からテンション下がる。) バスは5時頃から運行していたらしいです。乗れなかったのが最後の10台目、第1便が戻ってくるのを待ちます。 |
5:49 準備して出発 | 仙流荘 |
バス停 | 運賃+手廻り品でひとり1,300円x2 |
6時のバス...6時半過ぎの2周目に乗車 | |
運転手さんのガイド付 | 7:15 北沢峠 先が広河原、芦安側 |
7:15北沢峠に到着。 北沢峠に泊まって仙丈ケ岳と甲斐駒ケ岳を2日間で登る方が多いので、 山小屋に荷物を置きに行ったり、テン場にテントを張りに行ったりするみたい。初日は帰りのバスを気にしなくていいんだね。 7時半前に登山口を出発。帰りのバスの最終は16時。8時間半あるので、まあ大丈夫でしょう。 |
7:24 トイレ脇の登山口を出発 | |
7:36 一合目 | |
8:10 三合目 | |
8:38 大滝頭(五合目) |
五合目の大滝頭は馬の背ヒュッテとの分岐。小仙丈ケ岳方面、左へ。 |
甲斐駒ケ岳 左は鋸岳 |
甲斐駒ケ岳がドーンと目の前に。来て良かった、と思う瞬間。 |