雨飾山
ひとり山歩き、第3弾は予定の雨飾山。ただ、明日の唐松岳は断念... 荒菅沢付近から布団菱は帰りに見られました。紅葉始まってます。(往きはガスガス、通過直後に晴れ。) |
コース:雨飾高原キャンプ場駐車場-1時間50分-荒菅沢-1時間半-笹平-25分-山頂-15分-笹平-55分-荒菅沢-1時間35分-駐車場、往路3時間45分、復路2時間45分、トータル6時間半 実際には休憩込7時間 |
その1 |
去年の秋、麓の鎌池に来ているので道はわかってます。白馬を過ぎて山に向かいます。 昨日ちゃんと寝たのにやっぱり眠くなる。ひとりじゃあ、遠いよなぁ。 夜明け前、駐車場に到着。数台停まっているようです。テントを張っている人もいるみたい。 2台目に空きがあったので駐車。明るくなるまで休憩。 |
5:53 登山口 山頂まで210分 | |
案内図が渋い。 |
明るくなってきたので朝ごはん食べて、準備して出発。 ウルシ、ハゼなどの赤の紅葉がきれい。ブナ林もいい雰囲気。あとは、晴れてくれ〜! |
6:00 1/11 | |
6:05 2/11はグチャグチャ 山頂まで180分 | |
6:44 4/11 | |
6:47 ブナ平 山頂まで120分 本当? | |
せっかく上ったのに | 下り... |
7:18 6/11 | |
下って下って、荒菅沢。布団菱の絶景はガスガスで見えません。渡渉。 |
沢に下ります。 | |
7:24 荒菅沢 |
休憩。 |