丹沢・大山
奥さんが久しぶりに2日間の連休が取れるというので久しぶりの旅行です。 お山は丹沢の大山。阿夫利神社に初詣して大山まで登山、が一般的ですが、ワンコ連れなのでヤビツ峠から山頂の往復です。 ケーブルカーでケージを借りられるようですが、さくらは重いので往復ケージを持つのは無理... このコースを教えてくださったkumiyさんがさくらに会いに来てくれたよ♪ |
コース:ヤビツ峠-55分-表参道分岐-15分-大山-10分-分岐-40分-ヤビツ峠、2時間コース。ゆっくり休憩したので4時間半。 |
その1 |
家を5時半頃に出発。あきる野で圏央道を降りて一般道で八王子を通過、(昨晩の出発地点...) 相模原愛原で再び圏央道、そして東名厚木で降りて、一般道でヤビツ峠へ。(表の場合はいいけど、ヤビツ峠の場合は1つ先が近そう。) *今年の6月には圏央道の高尾-相模原愛原間が開通する予定です。便利になるなぁ。でも6月から料金は高くなります... 蓑毛バス停で登山の準備をしている方が多かった!(先週はヤビツ峠までバスが行かなかったらしい。) 展望台のある菜の花台でトイレ休憩。ここまではノーマルタイヤで大丈夫ですが、その先は路面凍結、ご注意を。 ヤビツ峠に到着、車は数台。売店も営業しています。丹沢のメインのお山に向かう方もいるようです。 |
9時過ぎ | 登山口 |
トイレ前で待ち |
着いてからいろいろ準備とトイレ、で30分かかってしまうのはいつものこと。 |
9:34 スタート | |
海が光ってる!(道路も光ってる。) |
広場でさくらの雪遊び♪ここまで喜んでくれると来た甲斐があるなぁ。 でもなかなか先に進まない...これじゃkumiyさんより遅く着くのでは? |
お街のすぐ近くに雪山って赤城も似たようなものだけど、 街が大きいしその先が海(相模湾)って、いいですよね。 |