至仏山
tomoさんの写真を見て単独決行、絶景に大満足! (山の鼻からの周回は疲れた...) 尾瀬は久しぶり、雪の季節は初めてです。やっぱり奥さんと一緒がいいコースですね。 |
コース:鳩待峠-小至仏山-至仏山-山の鼻-鳩待峠 |
その1 |
真夜中に起きて準備してひとりでおでかけ。奥さん、さくら、ごめんなさい。 根利の道を走って戸倉へ、桜がちょうど見頃です。 |
尾瀬第1駐車場 |
第1駐車場はまだ充分空きがあります。 早い時間から乗り合いタクシーは動いているようです。 6時前に乗り込みましたが、相乗り待ち。やっと集まって出発。 鳩待峠には6時半前に到着。と、知ってる鳩待峠の一段下です。少し歩いて到着。 |
6時半前 | |
わ〜い、至仏山! | トイレ手前が滑るので注意 |
トイレに行ったり、朝ごはんのパンを食べたり、tomoさんにメールしたり、あっという間に30分。 登山届を出して、出発です。 これでも先週の30日に比べたら空いてるようです。 以前はBCスキーがメインだったようですが、最近は登山の定番になったようです。若い人が多い。 至仏山を横目に林間コースを登って行きます。 よくわからないので真冬の恰好してきたけど、普通でよかったね。暑い暑い。 サングラスは必須。(途中で壊れてしまった...) |
7時前 出発 | |
2014年に登ったた燧ケ岳 | |
小至仏山 | 至仏山 |
武尊を見ながら休憩 | |
団体さんが先行 | |
この団体さんはよける気がなかった(余裕がない?) | 草津白根方面 |
巻道を行かず、tomoさんお勧めの小至仏山へ | |
急登ですが、1歩1歩行けば問題なし | |
やっぱり燧ヶ岳と会津駒ヶ岳の写真を撮っちゃうね。 |