一切経山
魔女の瞳を見に福島に遠征、 初めての一切経山、楽しかった♪ |
コース:浄土平駐車場-40分-分岐-40分-一切経山-30分-分岐-15分-酸ヶ平湿原、鎌沼-40分-浄土平、 山と高原地図のコースタイムは2時間45分となっていますが、 浄土平ビジターセンターのHPを見ると約5時間コース。そのくらい見ておいた方がいいです。 |
その1 |
久しぶりに好天予報の週末。でも、アルプス日帰りまでの元気はありません。 谷川岳とか黒斑山かな、とも思いましたが、なかなか行き先が決まりません。 さくらと一緒なら那須かな...そうだ!一切経山が登れるようになったんだっけ。 初めてのお山がいいね。やっと朝に決定! 東北自動車をひたすら北上。磐梯西IC?で下りてからも結構距離があります。那須が近く思えました。 浄土平ビジターセンターをナビに入力して到着、あれっ?ここは土湯峠かな?まだ先でした。 (後で調べたら、天文台かレストハウスを入力した方がいいそうです。) 手前の兎平だったかな?キャンプもできる無料駐車場があります。(ただしトイレなし) 先の有料駐車場に7時台に到着。有料で500円ですが、早く入ると無料。やっぱり東北はゆるいです。 |
トイレは別棟。24時間可。 | 余裕でビジターセンター前 お隣は仙台、その隣は水戸のご夫婦 |
ビジターセンターで登山届を出して | 8時 出発 |
出発は8時になってしましましたが、まだ早い方みたいです。 奥に未舗装の広〜い臨時駐車場があります。 秋の雰囲気、ススキとリンドウ(エゾリンドウ、エゾオヤマリンドウ)が主役かな? |
奥の駐車場 | |
オヤマリンドウ | |
苔の紅葉? | |
エゾリンドウ | いいね! |
奥さんが撮影にはまってるので、さくらは待ち | |
8:16 直登コース |
直登コースは火山ガス噴出のため通行止め。こっちの方が短かったらしいです。 最近まで一切経山は登山禁止だったので、登れるだけでもよしとしましょう。 |
アキノキリンソウ | |
ヤマハハコ | 8:21 分岐を右の山側へ |
ヤマハハコとシラタマノキもいっぱい。ナナカマドの紅葉も始まってます。 結構歩き応えがあるコースです。 |
シラタマノキ | |
ナナカマド | |
ウメバチソウとリンドウ | |
8:59 酸ヶ平の避難小屋 |
りっぱな避難小屋、トイレもあります。 往きはスルー。 |