栗駒山
東北遠征、2日目も栗駒山です。秋田/岩手側から。 |
コース:須川温泉から、往:須川・昭和湖コース、復:産沼コース |
その1 |
朝早くから温泉に入って、朝ごはんもいっぱい食べて、さあ今日はどうしようか。 宿に泊まった方々はいわかがみ平から栗駒山に登るそうです。 今日の宿は月山からの流れで蔵王温泉を予約してしまったので、蔵王か? NHKで紅葉がきれいと言ってたし... どんどん登ってくる対向車を避けつつ、走ってたら晴れそうな感じ。 蔵王に行っても天気は保証できないので、ぐるっと回って須川温泉へ。2日連続で同じ山に登るのは初めての経験です。 秋田/岩手側は思ったより空いてます。すんなり駐車。宮城側のいわかがみ平は今頃混んでるだろうに。 紅葉はこの辺が見頃かも。 |
9:50 須川温泉 | |
teel隊がこの間泊まった須川温泉の横を通ります。 朝から観光客が足湯でくつろいでます。 |
今日も足元は泥気味ですが、昨日に比べたら... 名残ヶ原を周回するのもいいなとは思ったけど、先が長いのでパス。宿を近くにするんだったかな。 |
10:13 名残ヶ原 | |
10:25 苔花台分岐 | |
苔花台から産沼方面の山もきれい。 往きは昭和湖経由なので直進。 |
昭和湖までの道は3回目。 昨日と同じ山とは思えない雰囲気の違い。 |