妙義山
3年振りの妙義山。今週はなんとなく妙義に行こうと決めていました。 裏妙義(麻苧の滝自然公園駐車場から丁須の頭の上級コースからの周回)を提案しましたが奥さんに却下。 それでは中間道にしましょう。大の字から行って、奥の院だけでも行ってみようか。 ここで、調子に乗って予定外のコース、相馬岳まで行ってしまいました! |
コース:道の駅みょうぎ駐車場-10分-妙義神社-50分-大の字-辻-20分-奥の院-50分(見晴らし)(ビビリ岩)-玉石-15分-大のぞき-40分-大天狗-10分-タルワキ沢のコル-30分?-相馬岳-25分-タルワキ沢のコル-30分-中間道-1時間15分-第四石門-30分-石門入口-1時間20分-道の駅みょうぎ駐車場、歩行約7時間半のコース |
その1 |
妙義神社から大の字経由で中間道を歩き第四石門、そして車道と一本杉の登山道、また車道で戻る、というコースです。 紅葉が残っていればいいのですが。 ゆっくりの出発なので、皆さんと一緒。まあゆっくり行きましょうか。 昨日の雨と晴天で蒸し暑いので長Tシャツ1枚でも汗が出ます。 |
7:40頃、出発 | |
妙義神社 | 8時頃 登山口 |
大の字手前の坂 |
雨で葉っぱや岩が濡れているのですべります。大の字手前の上りはいやらしい感じでした。 大の字の鎖で、グループのガイドさんは、下でうちの奥さんと若い単独男性が待っているのにお構いなし。少しは気を使って欲しい。 |
8:33 大の字から | |
初めての方も多いようです。上のコースはどうですか、と聞かれる。 行ったことないですが、上級者コースなので大変らしいですよ、と伝えておきます。 お兄さんだけは行く気で来たらしいので。がんばってください。 |
8:57 辻 |
毎回同じでは飽きるので、奥の院には行くつもりでした。戻りが大変そう。 |
9:08 奥の院 |
奥の院で皆さんが鎖場を登っていくのを見学。 横にいた方が大丈夫でしょう、と初めてなのになぜか余裕の発言。つい乗ってしまいました。 後で聞いたら長野の方でアルプス、岩登り、沢登りが得意な方でした。女性同行。(山カノ?)長野にもいるんですねぇ、こういう男性。 地図には最初に危険マークが2つ。この鎖場を越えるのが関門らしいです。昨日雨だったのはマイナスですね。最初から苦労します。 |
最初が大変 (湿気でレンズが曇るし...) | |
ここが2番目の危険地点? | |
9:27 見晴らしから赤城山 |
見晴らしに到着。絶景です。 |