奥日光
その3
普通だったらこれでレポートは終わりのはずですが...後半に続く!
30分ほど待ってみましたが無理そうなので、まずは光徳入口まで歩くことにしました。カップルも一緒。 あっ、バスだ!日光駅行きでした。 光徳牧場の横を通り、光徳沼から川の向こう岸を歩きます。 |
11:40 光徳牧場 | 11:46 光徳沼 |
梅花藻 | |
15〜20分で光徳入口。バス停でまた30分ほど待ってみましたが... |
カップルのワンコもお疲れ。 |
結局、湯元まで歩くことにしました。ワンコは戦場ケ原遊歩道には入れないそうです。 戦場ケ原もその先の紅葉もきれいだったので、バスを待たなかった方が良かったかも。 |
12時半過ぎ | |
地図に書いてあるほど時間はかからないようです。湯滝は観光客でいっぱいでした。写真を撮ってすぐに歩きます。 |
13:12 湯滝 |
でも湯滝から登る階段は足に応えました。 あとは湯ノ湖畔を歩けば湯元に着きます。 |
湯滝の上 | |
13:20 湯ノ湖 | |
13:40 駐車場 |
1時間ちょっとで駐車場に着きました。路線バスが次々に到着します。やっと動き出したようです。 バスを待たなければお昼過ぎだったかも。でも1日たっぷり楽しんだから、いいかな。 |
1時間遅くなったので帰りの渋滞が始まった?中禅寺湖畔までノロノロ... でも県営無料駐車場の方から、いろは坂に迂回する道を通ったら空いてます。 中善寺湖畔の駐車場と「華厳の滝」の渋滞だったのかもしれません。 朝は6〜9度でしたが夕方も10度くらいしかありません。秋ですね。 いろは坂を下りたら、反対車線がまだ中禅寺湖に向かう車で渋滞していました。 足尾に曲がった後は快調に帰ることができました。 水沼温泉に寄ろうか迷ってましたが、いつの間にか通り過ぎてました。 【健忘禄】実家に寄り、親戚さんから軽トラを借りて帰りました。 |
駐車場のだいたいの場所 (栃木県日光市湯元の地図 )
|